Режим модерирования
О ГРУППЕ
НОВОСТИ
ГРУППЫ
E-MAIL РАССЫЛКИ
ФАЙЛЫ
ФОРУМЫ
ГОСТЕВАЯ КНИГА
ССЫЛКИ
О САЙТЕ
Беларуская моваРусский языкEnglish language

Copyright  2001-2006 Optical Brothers

[О группе] [Наши игры] [Quick Commander] [Always] [Новости "ОБС"]

Группа Optical Brothers за свою долгую и плодотворную жизнь успела обрасти множеством легенд, сплетен и суеверий. Доподлинно известно про существование многих языческих обрядов, призванных задобрить оптикалистов, снискать их благосклонность и напросится к ним на работу. Неудивительно, что и сама история появления группы на свет, весьма запутанна и противоречива в различных ее толкованиях. Даже сами члены Optical Brothers нередко сходятся в словесных баталиях на тему "Что есть OB?", "Когда будет зарплата?" и "Когда у Спектра будет День Рождения?". Тут сделана попытка собрать различные мнения про историю появления OB от самих оптикалистов и наконец-то поставить точку в этой запутанной, но чрезвычайно интересной истории.

Итак, история первая, от меня.

Группа Optical Brothers была основана в 1998 году 3 людьми с неординарным мышлением и незамутненным логикой взглядом на жизнь. Во главе новоявленной группы быстро встал Filosof - как идейный вдохновитель, гуру оптического движения, сторонник расширения o.b. на восток и просто как человек подававший большие надежды в качестве матерого оптикалиста. На голом энтузиазме Filosof'а группа могла бы просуществовать столетия и занять достойную нишу в истории, если бы не творческое рвение таких личностей, как Mentat и Spectre. Mentat, с задатками (или зачатками?) умения рисовать и Spectre, со скромным желанием стать (или сесть?) кодером. Первым результатом их творческого рвения стала игра Any Tank, выпущенная после продолжительных экспериментов в лабораториях OB с большими количествами пива. Игра несомненно удалась, подтверждением чему являются её 2.5 верных фаната, ежегодно запускающих игру для установления новых рекордов. А так как в те времена спектрумских групп в Минске было больше чем спектрумистов ;), то чтобы сосредоточить усилия на одном поприще, Spectre принял окончательное решение завязать с ZX Legion'ом, а Mentat с ASD. После этого, почувствовав вкус свободы, все члены OB рьяно принялись покорять вершины (так как низины мы уже покорили) Спектрума. Но... Тут случилось то, что случилось...

Резким поворотом в истории группы явился уход основоположника оптического брутализма - Filosof'а, человека, который железной рукой направлял мысли и желания всех членов OB в правильное русло. С уходом Filosof'а мы были в шоке, но поборов панику осознали, что сможем достойно перенести этот удар судьбы: благо ростки оптического брутализма были посеяны в наших умах. В это нелегкое время в наши стройные ряды стремительно ворвался One Man - человек с трезвым взглядом на мир и профессиональным взглядом на Art Studio и Pro Tracker. Тогда мы поняли, что беда прошла стороной (даже увидели к какой группе она ушла) и в знак солидарности с голодающими Африки выпустили первую игру в новом составе - Chainick: Horror in Flat. Игра, которая писалась как наш ответ Чемберлену (то есть Чайнику) и получила популярность от который мы не знали куда деваться, поэтому в срочном порядке приступили к разработке нового проекта - Clickmania, в котором воплотили все свои последние наработки в кодинге, графике и музыке.

Паралельно написанию игрушек шла активная разработка "сольных" проектов членов OB. Mentat прославился на ниве журналистики своими авторскими газетами Fenzin, которые потом переросли в нечто большее - сайт в интернете www.Fenzin.ru, посвященный фантастике и фэнтези. Spectre блистал на поприще написания вьюверов для огромного количества выходивших тогда газет, сам издавал газету Lprint, создавал различный системный софт, пока не сосредоточился на разработке Quick Commander, чем и занимается до сих пор. А One Man знаменит непревзойденным умением ложить плитку (телефон найдете ниже) ;) и прославился тем, что смог на BASIC'е написать PC Emulator 8-). Но наибольшим успехом рядовые члены OB по праву считают плод совместных усилий в деле продвижения наших идей в массы - газету Always. Газета, за свою недодгую, но бурную жизнь, отметилась неординарным подходом к освещению новостей спектрумской тусовки, чем и послужила фундаментом для создания этого сайта. То есть раздел с новостями агенства "Одна Баба Сказала" на нашем сайте, можно считать преемником газеты Always, в чем может убедится любой, читавший Always, а теперь посетивший вышеупомянутый раздел.


Многие историки склоняются к тому, что толкование истории от Spectre наиболее точно соответствует реальности, в доказательство чему приводят неизменно высокий рейтинг самого Spectre в группе. Но находятся и сторонники ортодоксальных течений толкования истории OB, например, история появления группы от One Man'а.

Spectre родился в городе Пномпень (Камбоджа) где и проживал до момента появления у него первого spectrum-совместимого компьютера - "Муана-128" (камбоджийский вариант Пентагона), на котором и написал свой первый вьювер для газеты Лумумбара-Ньюс. Затем им было написано еще несколько версий вьюверов, которые в течение короткого промежутка времени разошлись по рукам камбоджийских спектрумистов. Уже через год Spectre участвовал в олимпиадах по программированию, где на зависть врагам забирал себе все награды. Именно на одной из таких олимпиад он и познакомился с известным в то время камбоджийским бизнесменом Filosof'ом, который, заметив в мальчике талант предложил ему создать software-компанию по разработке текстовых вьюверов. Spectre согласился и уже через две недели компания S&F начала разработку своего первого вьювера. И все бы нормально, да вот только Камбоджа не являлась хорошим рынком для реализации продукции компании. После неудачи с первым вьювером, Spectre и Filosof решили переехать на ПМЖ в небольшую европейскую страну - Беларусь, где в то время чуть ли не каждый второй спектрумист выпускал свою газету, а следовательно нуждался во вьюверах. В то время рынок белорусских вьюверов "держал" некий STURM/ZX-LEGION. Из-под его пера выходило множество изданий, по большей части развлекательного характера. Увидев стремительный рост образованной Spectre и Filosof'ом компании, Sturm предложил им сотрудничество, взамен на гарантии дожить до счастливой старости, и, естественно, ребята не смогли отказаться от столь заманчивого предложения. Уже через четыре дня, Spectre положил перед Sturm'ом рабочую версию вьювера для газеты Energy. Затем, в течение года ребята работали на ZX-LEGION, пока не увидели разлад и либеральные настроения среди легионеров. Уже через несколько дней, Spectre понял, что ZX-LEGION это всего-лишь придуманный кем-то мир, который, как Титаник под своей тяжестью, медленно но верно шел ко дну. Filosof и Spectre объявили, что они уходят из легиона и, на удивление всем, Sturm их отпустил. В короткое время была создана группа Optical Brothers, но опасаясь неприятностей, ребята перешли на создание игр. Еще перед началом работы над Any Tank, в компанию пришел молодой, но очень перспективный продюссер Mentat, который, быстро усвоив что на парнях можно "накосить" денег и предложил свои услуги в создании проекта. Через некоторое время у Mentat'а была замечена одна особенность: выпив три бутылки пива он начинал рисовать довольно неплохие картинки. Spectre решил не пренебрегать этим, и предложил ему участвовать в проекте в качестве художника. Итак, работа закипела. Это было началом новой империи - империи Optical Brothers.


Ну а теперь, после короткого знакомства с составом OB, можно посмотреть в бесстыжие глаза тех людей, которые делали все то, что они делали ;).

"Вот вы зря смеетесь, но я, так сказать, made in Malaisia. Знойным летом 1977 года в городе Куала-Лумпур моя мама повстречалась с одним японцем... А весной 1978 года на земном шарике появился житель по имени Mentat. Правда, тогда он не догадывался о своем великом предназначении - стать одним из основателей OB" - рассказал как-то по пьяни сам виновник заметки. Но!..

Уже с малых лет Mentat тянулся к знаниям. Так, в четыре года он научился читать на ассемблере Intel4004 и русском языке. Путем сравнительного анализа Mentat понял, что русский гораздо сложнее и сделал выбор в его пользу... Поэтому вы никогда не увидите ни программ, написанных им, ни кряков, ни факов (на кодах), ни зарплаты... Зато тексты его отличаются типа грамотностью, типа правильностью и типа богатством выражевываний, что и позволило Mentat'у с легкостью занять место Философа во главе Optical Brothers сразу после ухода отца-основателя.

Много Ментатов Вернемся все же в детство нашего героя. В возрасте десяти лет Mentat провел удачный биологический опыт - он склонировал себя! Два раза!!! Чему доказательством является фотография, размещенная рядом со статьей. Для чего, спросите вы, нужно было скрывать удачный исход клонирования человека? Так ведь Mentat'ы - существа очччень ленивые и использовали свое сходство на сто процентов. В частности, очень помогло оно закончить школу и поступить сразу в три (!) института - радиотех, мед и на журфак. К счастью, в силу своей лени, учиться они нигде не закончили, поэтому население планеты спасено от сумасшедшего гинеколога, журналиста-сатаниста и радиоинженера-педагога-маньяка. К несчастью, они проникли в состав группы OB под видом дизайнера-самоучки. Одного, так сказать, на всех...

Чем же все-таки занимается Mentat (единый в трех лицах) в группе? Ну, во-первых, курит, пьет и портит девок, причем последним не на шутку увлекся и тов. Spectre. Во-вторых, иногда что-то начинает делать, скандируя лозунги, но чаще всего лозунгами все и заканчивается. В-третьих, нигде не работает и перестал платить зарплату членам группы (а может, и вообще никогда не платил :) В-четвертых... а что в четвертых?.. а! да! играет в Counter-Strike (команда N.I.B., она же SwItch, она же ArsenaL), благодаря чему его еще и дома не застать.

Вот такая злобная личность этот Mentat, надеемся, он еще появится на наших страничках со своими добрыми новостями.


И так далее, и так пошло-поехало... В общем, когда-нибудь про всех напишем.